龙888

您现在的位置:首页
 > 政务公开 > 行政复议
温龙政行复〔2020〕33号
发布日期:2021-03-02 09:16:22浏览次数: 来源:区法制办 字体:[ ]

温州市龙备用网备用网

行政复议决定书

 

温龙政行复〔2020〕33号

申请人:谢某某

被申请人:温州市龙备用网市场监督管理局,住所地:温州市龙备用网状元备用网文化路1号。

法定代表人:陈丕侠,职务:局长。

申请人不服被申请人于2020年5月25日作出的温龙市场监管消(2020)第14号《投诉不予受理决定书》,于2020年5月29日向本机关提出复议申请,本机关依法受理并进行了审理。现本案已审理终结。

申请人称:招商德信博悦湾楼盘于2019年9月15日开盘,开盘前后大肆宣传该楼盘属于公办性质的华东师范大学附属中小学学区房:1.在开盘认筹阶段,一开始就大肆公开散发刊登“家门口华师大品牌9年优教凭房产证即可就读”等宣传广告;2.2019年9月24日在楼盘售楼部举办虚假的“温州市龙备用网教育局 温州德信江滨置业有限公司引进华东师范大学签约仪式”,事后在温州市都市报、温州日报、温州电视台、温州房产圈等各大媒体大肆宣传广告。对于该楼盘“华师大附属学校学区房”的广泛宣传,申请人前往售楼部询问是否该楼盘真的是“华师大附属学校学区房”,合同上是否能写上这个学区房。售楼人员说合同是浙江统一的格式合同,不能添加其他内容的,同时向申请人陈述龙备用网教育局、华师大和我们德信已经签约,学区房不会有假。2019年9月25日申请人再次就华师大学区房是否有假通过微信向售楼人员询问,售楼人员再次就肯定不会有假。基于该楼盘售楼人员对“华师大附属学校学区房”的介绍与肯定承诺,并基于格式合同的确在实际中极少更改的情况,申请人于2019年9月26日与房开签订了《商品房买卖合同(预售)》,并支付首付款。但目前房开告知业主,该楼盘所在学校不是华东师范大学附属学校。业主经向龙备用网教育局了解,龙备用网教育局回复该楼盘所在中小学学校均不是华东师范大学附属学校。房开上述行为,违反了《城市房地产开发经营管理条例》第二十五条“房地产开发企业不得进行虚假宣传广告宣传”、《广告法》第二十六条第(四)项“对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传”及《反不正当竞争法》第八条“经营者不得对其商品的性能、功能、销售状况等作虚假或者引人误解的商业宣传、欺骗、误导消费者”等法律法规,完全违背合同法诚实信用原则,突破新时代中国特色社会主义基本的法律与道德底线,明目张胆使用虚假外衣蒙骗广大而又弱势的消费者。对于上述事实,申请人于2020年5月18日向被申请人邮寄《投诉举报状》,提出四项诉求:“1.因被投诉举报人过错致投诉举报人工作、生活等受到严重影响,责令被投诉举报人投诉举报人书面道歉;2.因前期被举报投诉人一直恶意拒绝协商延误时间,督促被投诉举报人延缓合同中关于在2020年6月30日前支付余款的期限四个月;3.责令被投诉举报人支付申请人违约赔偿款人民币192000元;4.对被投诉举报人依法作出行政处罚”。就第四项诉求,被申请人称正在核查,被申请人对前三项诉求作出不予受理决定。根据《市场监督管理举报处理暂行办法》第三条“本办法所称的投诉,是指消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,与经营者发生权益争议,请求市场监督管理部门解决该争议的行为。”申请人的投诉属于被申请人的职责范围。且该投诉与房开虚假宣传违法行为的查处存在紧密的关联性,从行政法依法、合理、高效便民原则来讲,被申请人均应予以处理。此外,被申请人在不予受理决定书中未告知申请人救济途径与方式,违背行政法诚信、便民、救济原则。综上,被申请人作出的不予受理决定违法、错误,严重损害申请人的合法权益,请求复议机关依法撤销温州市龙备用网市场监督管理局作出的温龙市场监消(2020)第14号《投诉不予受理决定书》,责令被申请人依法予以处理;责令被申请人在《投诉不予受理决定书》中补充告知申请人救济的途径与方式。

被申请人称:一、申请人主体资格不明确,申请人提交的申请材料仅附有申请人身份证复印件,未经复议机关核对,申请人主体资格尚待确定。其次考虑申请人在浙江省商品房买卖合同中填写的联系地址(温州市瓯海区南白象备用网某名苑20-1703室)与身份证住址(浙江省温州市鹿城区黎明备用网某家园B幢303室)不一致,不排除他人冒用申请人身份进行行政复议的可能性。二、被申请人已依法履行法定职责、并依法作出行政答复处理。被申请人于2020年5月18日收到申请人的投诉举报状,被申请人在法定期限内,对申请人反映的情况予以调查,并于2020年5月25日向申请人寄出《投诉不予受理决定书》和《举报情况告知书》。其中《投诉不予受理决定书》中回复内容为:“我局(所)于2020年5月18日收到你关于温州德信江滨置业有限公司的投诉。经审查,属以下第(一)项情形,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,我局决定不予受理。(一)投诉事项不属于市场监督管理部门职责,或者本行政机关不具有处理权限的;(二)……”。被申请人作出不予受理的决定,适用的法律法规等依据如下:1、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的官网及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及官网价格的确定有重大影响的,应当视为要约。该说明和允诺即使未载入商品房买卖合同,亦应当视为合同内容,当事人违反的,应当承担违约责任”。涉及官网销售虚假宣传归市场监督管理部门管,涉及官网质量等问题归住建部门管。如果该承诺在宣传时不可能实现,属于虚假宣传;有可能实现,而没有按承诺实现,则属于广告邀约诺成而不执行,则不能归于虚假宣传。2、《商品房销售管理办法》第十六条第二款:“商品房买卖合同应当明确以下主要内容:…… (七)供水、供电、供热、燃气、通讯、道路、绿化等配套基础设施和公 共设施的交付承诺和有关权益、责任;”的规定中,配套设施的合同内容,同理合同问题一样按政府部门分工处理。商品房作为特殊商品,涉及房地产行业的买卖合同投诉、举报除法律法规明确授权的管理部门外,均应按照国家依法行政普遍要求的规定进行管理。3、根据国务院在国家商事制度改革发布的《关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》(国发[2015]62号)的规定“谁主管谁监管”的原则,应当由建设和房地产主管等部门处理商品房买卖纠纷。4、《商品房管理办法》第五条:“ 国务院建设行政主管部门负责全国商品房的销售管理工作。 省、自治区备用网建设行政主管部门负责本行政区域内商品房的销售管理工作。 直辖市、市、县备用网建设行政主管部门、房地产行政主管部门(以下统称房地产开发主管部门)按照职责分工,负责本行政区域内商品房的销售管理工作 ”。5、《关于整合不动产登记职责的通知》(温州市编制委员会2015年140号):“市住房和城乡建设委员会负责制定官网交易、规章制度并监督执行,指导监督官网产权管理,调处官网合同交易纠纷,协同调处权属纠纷等工作;协同市国土资源局指导官网登记工作;负责个人住房信息系统建设工作”。根据以上规定,商品房销售类举报投诉主要应由建设行政主管部门、房地产行政主管部门受理。综上,被申请人对申请人的投诉材料已依法作出处理和答复,处理和答复内容事实清楚,程序合法,处理适当,请复议机关依法驳回申请人的复议申请。

本机关审理查明:招商德信博悦湾楼盘于2019年9月15日开盘,开盘前后多次宣传该楼盘属于公办性质的华东师范大学品牌学区房,申请人因此于2019年9月26日与房开签订了《商品房买卖合同(预售)》,并支付首付款。经查明,该小区所在的桃花岛地块规划中的学校正在建设中,合作办学事宜尚未明确。2020年5月18日申请人向被申请人邮寄《投诉举报状》,投诉温州德信江滨置业有限公司对招商德信博悦湾楼盘进行虚假宣传,并提出四点诉求:“1.因被投诉举报人过错致投诉举报人工作、生活等受到严重影响,责令被投诉举报人投诉举报人书面道歉;2.因前期被举报投诉人一直恶意拒绝协商延误时间,督促被投诉举报人延缓合同中关于在2020年6月30日前支付余款的期限四个月;3.责令被投诉举报人支付申请人违约赔偿款人民币192000元;4.对被投诉举报人依法作出行政处罚”。被申请人受理后认为申请人的投诉举报状涉及投诉与举报两方面内容,予以分别处理,认为申请人的投诉不属于被申请人职责范围,作出不予受理决定,同时,对申请人的举报事项核查后予以立案。

以上事实有申请人提供的行政复议申请书、投诉不予受理决定书、博悦湾开盘前后宣传照片、申请人与销售人员聊天记录、商品房买卖合同(首页信息)、商品房买卖合同备案证明、区教育局网络问政答复以及被申请人提供的投诉举报状等证据证实。

本机关认为:根据《中华人民共和国广告法》第二十八条“广告以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的,构成虚假广告。广告有下列情形之一的,为虚假广告:(一)商品或者服务不存在的;(二)商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的;(三)使用虚构、伪造或者无法验证的科研成果、统计资料、调查结果、文摘、引用语等信息作证明材料的;(四)虚构使用商品或者接受服务的效果的;(五)以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形。”根据《中华人民共和国广告法》第二十六条“房地产广告,房源信息应当真实,面积应当表明为建筑面积或者套内建筑面积,并不得含有下列内容:(一)升值或者投资回报的承诺;(二)以项目到达某一具体参照物的所需时间表示项目位置;(三)违反国家有关价格管理的规定;(四)对规划或者建设中的交通、商业、文化教育设施以及其他市政条件作误导宣传。”的规定,本案中,被投诉举报人在学校尚未建成,在广告中多次宣传该小区为华师大品牌学区房,涉嫌发布虚假广告。同时,申请人在投诉举报状中的投诉内容主要为被投诉举报人违法宣传一事,因此,被申请人认为申请人的投诉事项不属于虚假宣传,不属于市场监督管理部门职责,本机关不予采纳。被申请人根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(一)投诉事项不属于市场监督管理部门职责,或者本行政机关不具有处理权限的;……”的规定,作出投诉不予受理决定违法。因此,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项之规定,本机关决定:

撤销被申请人作出的温龙市场监管消[2020]第14号《投诉不予受理决定书》,责令被申请人自收到本决定书之日起7日内予以受理。

如不服本行政复议决定,可在收到本行政复议决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

                           温州市龙备用网备用网

                            2020年8月25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【关注顶部】【打印本稿】【关闭本页】
0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
海洋之神590快速充值bob体育官网下载bob体育官网下载
网站地图